Sportifs de Haut-Niveau et la pétanque en 2022

Publié le 02/04/2022 à 11:54
par Lionel ZANET


Découvrez la liste des 56 sportifs de haut-niveau pour le sport pétanque :  8 élite, 8 relève et 40 collectifs nationaux. Nouveau, 9 Arbitres et Juges Sportifs de Haut Niveau. Les inscriptions sont réalisées annuellement sur proposition du Directeur Technique National de notre discipline dans la limite de quotas fixés par la commission Nationale du Sport de Haut Niveau.


 

Sportifs de Haut-Niveau
 pétanque 2022
 
Ce sont généralement les participants du groupe France, représentants la nation lors des championnats mondiaux ou encore lors des championnats d'Europe. Les catégories ne correspondent pas nécessairement à des classes d’âges.
 

Source : Sports.gouv.fr 
 
ÉLITE
- Représentants la nation lors des championnats mondiaux ou encore lors des championnats d'Europe
- Doivent détenir un titre individuel ou un titre en équipe
- Valable deux ans, renouvelable
 
National à pétanque de Chalon-sur-Saône 2021 : Suchaud fidèle au poste
 
Henri LACROIX - 47 ans - FREJUS INTERNATIONAL PETANQUE (83600)
Philippe QUINTAIS - 55 ans - PETANQUE LANGONAISE (48300)
Dylan ROCHER - 31 ans - FREJUS INTERNATIONAL PETANQUE (83600)
Philippe SUCHAUD - 52 ans - PETANQUE ARLANCOISE (63220)
 
Emma et Cindy remportent le National doublette féminin de Bourg-Saint-Andéol 2021
 
Charlotte DARODES - 30 ans - PETANQUE CANUTS (69002)
Anna MAILLARD - 31 ans - GOURDON (46300)
Cindy PEYROT - 28 ans - CAZERES PC 0611 (31220)
Emma PICARD - 23 ans - JP RUMILLY (74150)
 
RELÈVE
- Jeunes ayant un fort potentiel
- Peuvent participer à des compétitions internationales
- Valable un an, renouvelable
 
Dawson MICLO lors des Championnats du Monde jeunes 2021 en Espagne 
 
Jordan BONNAURE - 16 ans - PETANQUE DE VALENSOLLES (26000)
Nathan BOUTARD - 17 ans - PETANQUE DU PAYS DE BRIVE (19100)
Maxime FLEURIEAU - 17 ans - PETANQUE PARODIENNE (71600)
Andssy HUT - 16 ans - PET ANATOLE FRANCE (94190)
Bastien HYVON - 17 ans - A. B. DOIXERAINE (85200)
Dorian LAUGA LAURET - 17 ans - TARBES COURTE BOULE (65000)
Dawson MICLO - 18 ans - MELUN US PETANQUE (77000)
Titouan OLIVIER - 18 ans - MARMANDE ESPLANADE (47200)
 
COLLECTIFS NATIONAUX
– Faisant partie des équipes de France, en préparation pour de grandes compétitions
– Considérés comme des partenaires d’entraînement
– Ayant été sportifs de haut niveau
– Considérés par le Directeur Technique National comme ayant de forts potentiels
 
Défi doublettes Boulenciel avec Benoît Monros
 
AMIRAULT Kilyan PETANQUE BURGIENNE (01000)
BANDIERA Audrey PETANQUE ARLANCOISE (63220)
BAUSSIAN Nadege GOURDON (46300)
BONETTO Mickael C A S E NICE (06100)
BONNIER Ninon PETANQUE DU PARC (42330)
BONNIN Maxime PETANQUE BURGIENNE (01000)
BORIES Aurelie PETANQUE DE CREISSELS (12100)
BOURRIAUD Caroline JP RUMILLY (74150)
CASALE Joe A S P VAULX VILLAGE (69120)
CHAGNEAU Didier BURDIGALA PETANQUE (33140)
COLOMBET Angélique PETANQUE ARLANCOISE (63220)
CORTES Simon PETANQUE CANOUHARDE (66680)
D'ISIDORO Ludivine PETANQUE CANUTS (69002)
DELAHAYE Adrien JP RUMILLY (74150)
DESPORT Lucas LA PETITE BOULE NAILLAC (24100)
DOERR David PETANQUE PASTEUR (64000)
FELTAIN Jean PETANQUE CANUTS (69002)
FENIOUX Maylis MARMANDE ESPLANADE (47200)
FRIGARA Daisy LA PETANQUE GERAUSIENNE (22630)
GASPARINI Matthieu METZ RONDE PETANQUE (57000)
HONTANG Aurelie PETANQUE LAMBALLAISE (22400)
HUREAU Damien PETANQUE ROMANAISE (26100)
LABARTHE Lou PETANQUE JOYEUSE MILLAU (12100)
LACROIX Julien PETANQUE BURGIENNE (01000)
LAMOUR Julien PETANQUE ROMANAISE (26100)
LEBOSSE Celine JP RUMILLY (74150)
LUCIEN Emmanuel AMIS PET BOURBON LANCY (71140)
MACHNIK Frederic METZ RONDE PETANQUE (57000)
MONROS Benoit BOULE DE LA MEDITERRANEE (34350)
MONTORO Ludovic FREJUS INTERNATIONAL PETANQUE (83600)
PINTO Alexia JP RUMILLY (74150)
POINSOT Sandrine PETANQUE ROMANAISE (26100)
PUCCINELLI Jean-Michel FREJUS INTERNATIONAL PETANQUE (83600)
RANQUINE Jeremy PETANQUE BERNADOTTE (64000)
ROBINEAU Stéphane FREJUS INTERNATIONAL PETANQUE (83600)
SARRIO Christophe CLUB PETANQUE BRON TERRAILLON (69500)
SAUVAGE Flavien E S BONCHAMP PETANQUE (53960)
TALAGRAND Emma PETANQUE DE VALENSOLLES (26000)
TREMBLEAU Christophe C S M SULLYLOIS PETANQUE (45600)
VICTOOR - DEMETER Kaylie COMMENTRY PETANQUE (03600)
 
AJSHN
Mondial à pétanque Montpellier 3M 2021 avec l'arbitre international Roland ARMAND 
 
Arbitres et Juges Sportifs de Haut Niveau pouvant intervenir sur des compétitions majeures
 
ARMAND Roland - ELECTRIC CLUB NIORTAIS (79000)
BASSO Didier - TPO (31200)
BUGEAT Patrick - PETANQUE CLUB DE BRUGES (33520)
CHAPILLON Evelyne - CAP A.L. J. FERRY ANGERS (49100)
DESSAY Patrick - NOYERS SUR CHER (41140)
GRIGNON Patrick - IMPERIAL PETANQUE CLUB (20000)
LABORIE Jean-Paul - P DIGUE FER A CHEVAL 0139 (31300)
LE BOTS Dominique - B P ST PIERRE LES ELBEUF (76000)
SCHMITT Didier - SAINT AVOLD HUCHET (57500)