Championnats doublette de pétanque 2022 et hommes forts : leurs résultats

Publié le 04/04/2022 à 09:44
par Lionel ZANET


Retrouvez les 40 premiers du classement des Nationaux avec leurs partenaires et les résultats qu'ils ont obtenu. (Encore merci à tous ceux qui rendent cela possible). N'hésitez pas à ajouter des infos dans les commentaires de cet article.
 
Pour une place 
aux
Championnats de France

DOUBLETTE SENIORS & INDIVIDUEL FEMININ
 27 & 28 août à BERGERAC (Dordogne)
 
1e
 
Kévin PRUD'HOMME (33 pts) - CD70 - Fait équipe avec Philippe ZIGLER - SUIVI
 
 Champions de Haute-Saône - 13/11 face à ARDRY/BAU
 
2e
National à pétanque de Chalon-sur-Saône 2019 - Kévin MALBEC
Kévin MALBEC (23 pts) - CD69 - Fait équipe avec Romain FOURNIE SUIVI HOMMES - FÉMININES
 
 S'inclinent en 32e face à RYPEN 
 
3e
 
Mickaël BONETTO (21 pts) - CD06 - Fait équipe avec David RIVIERA SUIVI - 
 
 Champions des Alpes-Maritimes - 13/06 face à LUCHESSI/RIVIERE
 
 
4e
Mondial la Marseillaise à pétanque 2021 avec Maison DURK
 
Maison DURK (20 pts) - CD82 - Fait équipe avec Delson BOULANGER SUIVI - SUIVI FÉMININ
 
 S'inclinent en finale 10 à 13 face à EVEN/MATHIEU
 
 
5e
Photo : Gérald - Président de Montlhéry Linas Pétanque Élite 
Yannick CAPLOT (18 pts) - CD91 - Fait équipe avec Sylvain PILEWSKY
 
 
 Champions de l'Essonne
 
 
6e
Mondial à pétanque Montpellier 3M 2021 avec Philippe JANKOSKI, Winter CLAUDY et Mickaël FEYERTAG
 
Winter CLAUDY (17 pts) - CD70 - Ne fait pas le doublette - Il sera le troisième homme pour la triplette avec PRUD'HOMME/ZIGLER - SUIVI
 
 
7e

Jeremy Darodes, au nom du père

 
Jérémy DARODES (17 pts) - CD69 - Fait équipe avec Richard (Jessy) FELTAIN SUIVI HOMMES - FÉMININES
 
  Non qualifiés pour les phases finales du dimanche
 
 
8e
Richard FELTAIN Supranational seniors de Bourg-Saint-Andéol 2021 - N° 29
 
Richard (Jessy) FELTAIN (17 pts) - CD69 - Fait équipe avec Jérémy DARODES - SUIVI HOMMES - FÉMININES
 
  Non qualifiés pour les phases finales du dimanche 
 
 
9e
8e tête-à-têtes ISSY-LES-MOULINEAUX vs AX - PLAY 
Cédric LEMEZEC (17 pts) - CD92 - Fait équipe avec David LENOIR
 
 
 
  S'inclinent en demi-finale 
 
 
10e
4e Festival de Pétanque des Alpilles - Mas-Blanc-des-Alpilles avec Tyson MOLINAS
 
Joseph (Tyson) MOLINAS (17 pts) - CD69 - Fait équipe avec Fernand (Ben) MOLINAS SUIVI HOMMES - FÉMININES
 
  S'inclinent en quart face à SUAREZ/VERNILE 
 
 
11e
 
Romain ZIMMERMANN (17 pts) - CD74 - Fait équipe avec Florent POIRET SUIVI - 
 
  S'inclinent en demi-finale face à WEIBEL/DELAHAYE 6 à 13
 
 
12e
Jean-François HUNON (16 pts) - CD83 - Ne participe pas à ce Championnat INFOS
 
 
13e
Emmanuel LUCIEN au National à pétanque de Chalon-sur-Saône
 
Emmanuel LUCIEN (16 pts) - CD71 - Fait équipe avec Pascal MILEI
 
- SUIVI voir onglet vert RÉSULTATS LIVE
 
 
 S'inclinent à la dernière du samedi face à VERZEAUX/MICHEL  
 
14e
5ème Laurent Barbero à Fréjus - Kévin PHILIPSON
 
Kévin PHILIPSON (16 pts) - CD2A Corse du Sud - Fait équipe avec Gino DELYS
 
 
 
  S'inclinent en quart face à HATCHADOURIAN 
 
 
15e
Dylan Rocher, au Supranational de Bourg Saint Andéol
 
Dylan ROCHER (16 pts) - CD83 - Champion en titre 2019 avec Henri LACROIX directement qualifié - SUIVI
 
  Champion en titre 2019 
 
 
16e
 
 
Mickaël FEYERTAG (15 pts) - CD74 - Fait équipe avec Dédé LOZANO  SUIVI - SUIVI FÉMININ
 
   S'inclinent dans les poules 
 
 
17e
Pétanque : International de l'Olivier 2019 à Nyons - Quentin ZISKOWSKI
 
Quentin ZISKOWSKI (15 pts) - CD34 - Ne passe pas les qualifs, jouait avec Enzo ROSATI SUIVI
 
 
  Non qualifiés pour les phases finales 
 
 
18e
National de Chalon-sur-Saône avec Christian Andriantseheno
 
Christian ANDRIANTSEHENO (14 pts) - CD69 - Fait équipe avec Lahatra RANDRIAMANANTANY SUIVI HOMMES - FÉMININES
 
 
  S'inclinent en demi-finale face à TONTI/FLAMIER
 
 
19e
Europétanque des Alpes-Maritimes juillet 2019 - Gino DEBARD
 
David (Gino) DEBARD (14 pts) - CD09 - Fait équipe avec Jean-Paul DELAURIER SUIVI - SUIVI FÉMININ (Championnat reporté)
 
 
20e
Défi doublettes Boulenciel avec Stéphane Durand
 
Stéphane DURAND (14 pts) - CD63 - Fait équipe avec Thibault DELAIGUES INFOS (Championnat reporté)
 
 
21e
 International de l'Olivier à Nyons 2017, les phases finales avec Jean
 
Jean (Moineau) FELTAIN (14 pts) - CD69 - Fait équipe avec Marco FOYOT SUIVI HOMMES - FÉMININES
 
 
  Non qualifiés pour les phases finales du dimanche 
 
 
22e
Défi doublettes Boulenciel avec Romain Fournié
 
Romain FOURNIE (14 pts) - CD69 - Fait équipe avec Kévin MALBEC SUIVI HOMMES - FÉMININES
 
 S'inclinent en 32e face à RYPEN  
 
 
23e
Défi doublettes Boulenciel avec Bruno Gire
 
Bruno GIRE (14 pts) - CD63 - Fait équipe avec William DAUPHANT INFOS (Championnat reporté)
 
 
24e
Jérémy GUIQUERO (14 pts) - CD44 - Fait équipe avec Louis RIEFFEL INFO 
 
 S'inclinent en finale 5 à 13 face à BAUD/DUGAS 
 
 
 
25e
Photo de C LAMBERT 
 
Christ LAMBERT (14 pts) - CD84 - Fait équipe avec Choaïb MAIGA SUIVI
 
 
 Champions du Vaucluse 
 
 
26e
Patrick MESSONNIER (14 pts) - CD74 - Fait équipe avec Cédric DELAHAYE SUIVI - SUIVI FÉMININ
 
  S'inclinent dans les poules  
 
27e
Louis RIEFFEL (14 pts) - CD44 - Fait équipe avec Jérémy GUIQUERO INFOS
 
  S'inclinent en finale 5 à 13 face à BAUD/DUGAS 
 
 
28e
International des Bords de Loire à Andrézieux-Bouthéon 2019 - Mickaël ROSATI 
Mickaël ROSATI (14 pts) - CD34 - Fait équipe avec Jean VILLARET SUIVI
 
 Champions de l'Hérault - GAUTHIER/PATRAC 13 à 5
 
 
 
 
30e
 
Joe CASALE (13 pts) - CD88 - Fait équipe avec Romuald CASALE SUIVI
 
 
  S'inclinent 12 à 13 face à BALTZ/GOURY
 
 
31e
Mondial à pétanque Montpellier 3M 2021 avec Sébastien ROUSSEAU
 
Sébastien ROUSSEAU (13 pts) - CD92 - Fait équipe avec Malik AYAD ZEDAM
 
 
 S'inclinent en finale 1 à 13 face à DUBREUIL/FRANCESCHI
 
32e
Défi doublettes Boulenciel avec Christophe Sevilla
 
Christophe SEVILLA (13 pts) - CD06 - Fait équipe avec Thierry FIGUERES SUIVI  - DIRECT WEBTV CD06
 
 
  S'inclinent en demi-finale face à BONETTO/RIVIERA
 
 
 
35e
 International à pétanque de Monaco 2020 - Jacques dit Dawson DUBOIS
Jack (Dawson) DUBOIS (11 pts) - CD69 - Fait équipe avec Alexandre MALLET SUIVI HOMMES - FÉMININES
 
 
  S'inclinent en demi-finale face à SUAREZ/VERNILE
 
 
36e
Coupe de France 2019 de pétanque au Vendéspace - Damien COURROY avec Bourbon-Lancy
 
Damien COURROY (10 pts) - CD71 - Fait équipe avec Patrick COUDERC - SUIVI voir onglet vert RÉSULTATS LIVE
 
 
 S'inclinent après poules face à VERZEAUX/MICHEL  
 
 
 
 
40e
Photo E VIOLA 
 
Emmanuel VIOLA (10 pts) - CD04 - Fait équipe avec Sloan BAVIERA
 
 
  Champions des Alpes de Haute Provence  
 
Joueurs à suivre / Top progression 
 
Essayons aussi d'enquêter sur les parcours des joueurs que nous avons signalé dans lesJOUEURS à SUIVRE 
 
 
  
 
Yanis SEBOUSSI - CD30
 
 Ne pouvait disputer les phases finales (Militaire)   
 
 
Mickaël FEYERTAG - CD74 SUIVI
 
  S'incline dans les poules  
 
 
Mayron BAUDINO - CD2A Corse du Sud
 
 S'incline en quart  
 
 
Romain ZIMMERMANN - CD74 SUIVI 
 
  S'incline en demi-finale face à WEIBEL/DELAHAYE 6 à 13 
 
 
 
Pierre LUCCHESI - CD06 SUIVI  - DIRECT WEBTV CD06
 
 S'incline en finale face à BONETTO/RIVIERA 
 
 
LUC LAILLE - CD09 (Championnat reporté)
 
 Re: RÉGION PACA Championnats départementaux X2 Seniors & Individuel Féminin - 2/3 avril
 
David MARMI - CD83 SUIVI  
 
 Champions du Var avec ASTIER face à ROBINEAU/DOERR  - Facebook LIVE

CLASSEMENT DES JOUEURS DANS LES NATIONAUX
C'est sur votre Application mobile !

Voir le MENU en haut à gauche....

CLASSEMENTS