Championnats du Monde de pétanque : Karlslunde, rendez-vous planétaire

Publié le 09/05/2022 à 20:22
par Lionel ZANET

Karlslunde, rendez-vous planétaire

Les championnats du monde tête-à-tête, doublettes et doublettes mixtes débutent jeudi au Danemark... Mais sûrement pas d'images en direct !!

 

 

C'est l'ensemble de l'élite mondiale qui se réunira à partir de jeudi sur les jeux du Dansk Petank Center de Karlslunde, dans la banlieue de Copenhague. Un événement majeur, que l'on a pris l'habitude, depuis 2015, de voir se dérouler tous les deux ans et qui va décerner dimanche cinq titres mondiaux (tête-à-tête masculin, tête-à-tête féminin, doublette masculine, doublette féminine et doublette mixte) à l'issue d'affrontements qui excitent déjà les imaginations.

 

La France s'y présente bien sûr en favorite, un statut qu'elle partage néanmoins avec la Thaïlande : avec un titre mondial remporté en 2019 par Sriboonpeng et Fueangsanit, la paire asiatique vient au Danemark avec des ambitions intactes. Cette suprématie pourrait pourtant être battue en brèche par d'autres prétendants, notamment les Italiens Cocciolo et Pettuliccio, les Belges Marchandise et Barzin, les Tunisiens Ben Brahim et Belli, les Espagnols Escacho et Diaz et bien sûr la nouvelle et excitante association tricolore entre Dylan Rocher et Cindy Peyrot.

 

 

 

En double, c'est la France de Lacroix et Rocher qui se présentera en pole position pour un premier titre mondial, avec une équipe qui vient de décrocher quatre victoires consécutives au championnat de France doublettes. Mais il faudra compter avec l'Italie de Rizzi et Cocciolo, la Belgique de Lozano et Marchandise, la Suisse de Molinas père et fils, la Thaïlande de Sriboonpeng et l'encore inconnu Toosewha et la Tunisie de Benbrahim et Boughriba.

 

 

 

Chez les femmes, l'extraordinaire paire thaïlandaise Wonchuvej/Fueangsanit concourra une nouvelle fois pour le titre, avec toutefois sur son chemin les Tunisiennes Beji et Belli, les Belges Barzin et Meskens, les Espagnoles Blasquez et Reyes, les Algériennes Djabri et Ait Idir et, bien sûr, les Françaises Peyrot et Darodes.

 

 

 

Beaucoup de grandes rencontres en perspective donc, même si ce sont les tête-à-tête qui fourniront encore une fois les compétitions les plus ouvertes. Chez les hommes, la barre sera plus que haute avec la présence du champion en titre Maïky Molinas (Suisse) et du vice-champion Henri Lacroix (France), mais aussi celles de Diego Rizzi (Italie), Dédé Lozano (Belgique), Javier Cardenas (Espagne), Marcel Bio (Bénin), Fara N'Diaye (Sénégal), Franck Millo (Monaco), Mikko Lehti (Finlande), Choaïb Maïga (Côte d'Ivoire), Thanawan Toosewha (Thaïlande), Kees Koogje (Pays-Bas) et Khaled Boughriba (Tunisie).

 

 

 

Chez les femmes, ce sera à la Française Charlotte Darodes de défendre son titre, face à la Thaïlandaise Panthipa Wongchuvej, la Tunisienne Mouna Beji et l'Espagnole Aurelia Blasquez notamment.

 

 

 

 

D'autres motifs d'intérêt lors de ces championnats, avec la découverte de la toute nouvelle formation cambodgienne, sans Un ni Ouk chez les femmes, ainsi que des sélections de Malaisie, de Singapour et de Corée du Sud, dont on attend quelques bonnes surprises, et une frustration, celle de ne pas pouvoir contempler d'équipe malgache, suite aux sanctions décrétées par la Fédaration Internationale à l'encontre de la Grande Ile. La semaine s'annonce malgré cela plus que belle, et l'espoir demeure encore de pouvoir, malgré tout, disposer de quelques images de ces confrontations au sommet.

 

 

On veut du direct !

Il existe peut-être un moyen de pouvoir suivre les finales des championnats du monde de Karlslunde en direct... Mais il faut faire vite et être nombreux ! Lire la suite... 

 

 
CLIQUEZ POUR CONTRIBUER >

 

 

Nous, c 'est clair, on veut du direct. Si vous en voulez aussi... à vous de jouer ! Lire la suite...

 

 
CLIQUEZ POUR CONTRIBUER >

 

PROGRAMME 

 

Organisateurs : Fédération Danoise de Pétanque - FIPJP - Sport Event Denmark
Adresse : Dansk Petanque Center - Kongens Enge 42 - 2670 Karlslunde - DANEMARK

Jeudi 12 Mai - Qualifs 1e & 2e tour

10:00 - 11:15 Tête-à-tête Dames Qualification 1e tour
11:15 - 12:30 Tête-à-tête Messieurs Qualification 1e tour

13:45 - 15:00 Doublettes Messieurs Qualification 1e tour
15:00 - 16:15 Doublettes Mixtes Qualification 1e tour
16:15 - 17:30 Tête-à-tête Dames Qualification 2e tour
17:30 - 18:45 Tête-à-tête Messieurs Qualification 2e tour
18:45 - 20:00 Doublettes Dames Qualification 2e tour
20:00 - 21:15 Doublettes Messieurs Qualification 2e tour
21:15 - 22:30 Doublettes Mixtes Qualification 2e tour

 

Vendredi 13 Mai Qualifs 3e & 4e tour

09:00 - 10:15 Tête-à-tête Dames Qualification 3e tour
10:15 - 11:30 Tête-à-tête Messieurs Qualification 3e tour
11:30 - 12:45 Doublettes Dames Qualification 3e tour

12:45 - 14:00 Doublettes Messieurs Qualification 3e tour
14:00 - 15:15 Doublettes Mixtes Qualification 3e tour
15:15 - 16:30 Tête-à-tête Dames Qualification 4e tour
16:30 - 17:45 Tête-à-tête Messieurs Qualification 4e tour
17:45 - 19:00 Doublettes Dames Qualification 4e tour
19:00 - 20:15 Doublettes Messieurs Qualification 4e tour
20:15 - 21:30 Doublettes Mixtes Qualification 4e tour

 

Samedi 14 Mai - Huitièmes, quarts et demi-finales

09:00 - 10:45 Tête-à-tête Dames 1/8e de finale
09:00 - 10:45 Tête-à-tête Messieurs 1/8e de finale
09:00 - 10:45 Doublettes Mixtes 1/8e de finale
11:00 - 12:45 Tête-à-tête Messieurs 1/8e de finale
11:00 - 12:45 Doublettes Dames 1/8e de finale

13:00 - 14:45 Tête-à-tête Dames 1/4e de finale
13:00 - 14:45 Tête-à-tête Messieurs 1/4e de finale
13:00 - 14:45 Doublettes Mixtes 1/4e de finale
15:00 - 16:45 Doublettes Messieurs 1/4e de finale
15:00 - 16:45 Doublettes Dames 1/4e de finale
17:00 - 18:45 Tête-à-tête Dames Demi-finale 
17:00 - 18:45 Tête-à-tête Messieurs Demi-finale
17:00 - 18:45 Doublettes Mixtes Demi-finale
19:00 - 20:45 Doublettes Messieurs Demi-finale
20:45 – 22:30 Doublettes Dames Demi-finale

 

Dimanche 15 Mai - Les finales

09:00 - 10:15 Tête-à-tête Messieurs Finale
10:15 - 11:30 Doublettes Mixtes Finale
11:30 - 12:45 Tête-à-tête Dames Finale
12:45 - 14:00 Doublettes Messieurs Finale
14:00 - 15:30 Doublettes Dames Finale

 

 < LE SITE OFFICIEL >

 

JEU GRATUIT DE PRONOSTICS
PRONOBOULISTENAUTE >
Les favoris des boulistenautes
 < TOUTES LES EQUIPES (49) > 

 

 

Derniers titres attribués

La station balnéaire andalouse Almerimar a reçu du 2 au 5 mai 2019 les Championnats du Monde Doublettes Féminin/Masculin, Individuels Féminin/Masculin et Doublette Mixte. La France revient d'Espagne avec deux médailles d'or, deux médailles d'argent et une de bronze, soit 5 podiums sur 5 possibles... LIRE LA SUITE 

 

PALMARES

Tête-à-tête

Maïky MOLINAS pour la SUISSE à Alméria (Espagne) en 2019
Henri LACROIX pour la FRANCE à Gand (Belgique) en 2017 - LIRE
Claudy WEIBEL pour la BELGIQUE à Nice en 2015 - LIRE

Charlotte DARODES pour la FRANCE à Alméria (Espagne) en 2019
Sreymom OUK pour le CAMBODGE à Gand (Belgique) en 2017  - LIRE
Yolanda MATTARANZ pour l'ESPAGNE à Nice en 2015 - LIRE

 

Doublette

Henri LACROIX et Philippe SUCHAUD pour la FRANCE à Alméria (Espagne) en 2019
Henri LACROIX et Philippe SUCHAUD pour la FRANCE à Gand (Belgique) en 2017  - LIRE

Nantawan FUEANGSANIT et Phantipha WONGCHUVEJ pour la THAÏLANDE à Alméria (Espagne) en 2019
Nantawan FUEANGSANIT et Phantipha WONGCHUVEJ pour la THAÏLANDE à Gand (Belgique) en 2017  - LIRE

 

Mixte

Nantawan FUEANGSANIT et Surawut SRIBOOPENG pour la THAÏLANDE à Alméria (Espagne) en 2019
Nadia BEN ABDESSALEM et Khaled LAKHAL pour la TUNISIE à Gand (Belgique) en 2017  - LIRE